La gente prefiere comer galletas porque no les alcanza para el pan

por Ondas de Ibagué

En los últimos tres meses el producto ha tenido que aumentar el doble de su precio, por lo que los tolimenses buscan otra alternativa.

Galletas por pan

En diálogo con las noticias de Ondas de Ibagué, Eliza Perdomo, propietaria de una panadería, explica porque uno de los productos de la canasta familiar más consumidos por los colombianos ha tenido que aumentar su costo lo cual ha generado la disminución en sus ventas.

La comerciante explica que el aumento normal de un producto anualmente es que suba un 10% o un 15% pero en los últimos meses muchos de los insumos de panadería han tenido hasta el 100% de aumento lo que ha generado que ellos deban subirle el valor de venta al pan.

Entre los ejemplos que entrega la mujer está la harina que de $100.000 pasó a costar $166.000, la caja de mantequilla de $100.000 aumentó a $140.000, el azúcar de $90.000 que costaba el bulto ahora vale $160.000 al igual que los huevos, la esencia entre otros productos necesarios para la producción de panadería.

Eliza afirma que "al paso que vamos va tocar descontinuar el pan porque ya no es rentable producirlo, las ventas han disminuido, antes la gente conseguía una bolsa de 5 panes por $1.000 ahora esa misma bolsa cuesta $2.000", adicionalmente ella afirma que las personas ahora buscan otra alternativa como las galletas de sal o soda en lugar de comprar el pan.